Présentation
La région
Comité d'organisation
Association Les Trailers Verbier Saint-Bernard
Bénévoles
Protection de l'environnement
courses
X-Alpine 111
X-Traversée 73
Verbier Marathon 43
Liddes-Verbier 29
Ravitaillements
Trail découverte enfants
Règlement
Résultats 2009-2017
Inscription infos
Accès
Plan de Verbier
Programme des journées
Hébergements
Bus navettes TVSB
Meteo
stages
Stage de préparation TVSB
Balisage permanent
images
Photos
Videos
Bénévoles
presse
Retombées presse
Communiqués
Contact Presse
partenaires
Partenaires et sponsors
Trails partenaires
FR | EN | DE | IT
there is content
?>

X-ALPINE HOMMES (111KM, 8400M)

2016

Jules-Henri GABIOUD 17:31:42

Gaël DROZ 18:20:12

Ryan BAUMANN 18:21:02

2015

Arnaud LEJEUNE (Fr) 16:32:34

Ryan BAUMANN (Ch) 17:18:17

Jules-Henri GABIOUD (Ch) 17:33:33

2014 (parcours raccourci)

Jules-Henri Gabioud (Ch) 14:35:33
Ludovic Pommeret (Fr)

Yan Balduchelli (Ch) 15:11:12
Ryan Baumann (Ch)

Fritjof Fagerlund (Fi) 15:23:40

2013 - Boucle

Guillon Antoine (Fr) 14h45

Vulliez Franck (Fr) 14h49

Balduchelli Yan (Ch) 15h34

2012 - Boucle

Gault Emmanuel (Fr) 14h05

Droz Gaël (Ch) 14h59

Bessard Yann (Ch) 15h05

2011 - Boucle

Pommeret Ludovic (Fr) 14h09

Baumann Ryann (Ch) 15h08

Rouanet Renaud (Fr) 15h57

2010 - Boucle

Calmbach Uli (De) 15h04 

Baumann Ryann (Ch) 15h47

Nef Samuel (Ch) 15h47

2009 - Boucle

Troillet Florent (Ch) 12h16

Baumann Ryann (Ch) 13h55

Rossier Philippe (Ch) 14h53

X-ALPINE FEMMES

2016

Helene OGI 21:13:53

Denise ZIMMERMANN 23:00:42

Cecile CLET 24:45:56

2015

Denise ZIMMERMANN (Ch) 22:04:09

Evgenia EPANCHINA (Fr) 23:03:05

Helen BLATTER (Ch) 24:35:48

2014 (parcours raccourci)

Denise Zimmermann (Ch) 18:40:03

Helen Blatter (Ch) 21:26:01

Laurence Georges (Fr) 21:50:37

2013 - Boucle

Golay-Geymond Florence (Fr) 18h44

Georges Laurence (Fr) 20h14

Baird Ute (GB) 20h22

2012 - Boucle

Golay-Geymond Florence (Fr) 20h58

Chatelain Valérie (Fr) 21h42

Baird Ute (GB) 22h10

2011 - Boucle

Zimmermann Denise (Ch) 17h16

Herry Karine (Fr) 17h39

Borcard Colette (Ch) 18h46

2010 - Boucle

Zimmermann Denise (Ch) 17h42

Alter Julia (De) 18h33

Pytel Virginie (Ch)  20h12

2009 - Boucle

Zimmermann Denise (Ch) 17h12

Brasey Béatrice (Ch) 19h46

Durgnat Yvette (Ch) 21h46

TRAVERSEE FEMMES (61km - 4'000m D+)

2016

Maya CHOLLET 09:13:16

Lucile BESSON 09:41:00

Tanya RAINBIRD 09:47:44

2015

Marie-Salomé RICHOZ (Ch) 08:59:34

Carole GENOUD (Ch) 09:29:23

Mary-Jérôme VAUDAN (Ch) 09:48:19

2014

Corine Kageger (Ch) 09:01:50

Simona Morbelli (It) 09:11:18

Marie-Salomé Richoz (Ch) 09:15:05

2013

Cugnet Marlène (Fr) 9h10

Richoz Marie-Salomé (Ch) 9h22

Purbrick Jessica (Au) 9h44

2012

Ancay-Carron Véronique (Ch)  8h47

Delamorclaz Simone (Ch) 9h05

Pichard Lucie (Ch)   9h11

2011

Vaudan Marie-Jérôme (Ch)  9h19

Pichard Léna (Ch) 9h34

Joris Patricia (Ch)  9h42

2010

Mudge Angela (GB) 8h06

Mathys Maude (Ch) 8h29

Vaudan Marie-Jérôme (Ch) 9h34

2009 (54km!)

Mathys Maude (Ch) 7h37

Zimmermann Andrea (Ch) 7h54

Ançay-Carron Véronique (Ch)  8h40

Les podiums scratch X-Alpine / Boucle et Traversée

500 coureurs lors de la première en 2009, ... plus de 1500 en 2015 ! Et de grands gagnants. Première édition complète de la nouvelle X-Alpine en 2015, avec Catogne.

X-Alpine premier et dernier des finisher

Un ultra de 111km/8'400M+, un exploit!